看看这道题,类似侦探````

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/02 05:32:07
有4个小孩:A、B、C、D在踢足球,但把别人家的玻璃打破了,那家的主人出来问是谁打破的,A说是B打的,B说是D打的,C说“不是我打的”,D说B在说谎,其中有一个人说了实话,其余的都在说慌,问是谁打破的?
(请把理由说出来,说详细,尽量别猜)

这种题要 一项一项来排除
首先,假如A是对的,那么B.C都在说谎,但D说了真话,所以,排除
其次,假如B是对的,那么A.C.D都在说谎,即是说是C打的,但B说是D打的,所以,排除
再次,假如C是对的,那么如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以排除
-----------------------如果是B打的,那么A说了真话,但B.D又出现矛盾,所以排除
-----------------------如果是D打的,那么B也说了真话,排除
再再次,假如D是对的,那么A说谎了,B说谎了即是说不是D打的,C说谎了,即是说是C打的,D的意思也是不是D打的。所以,只有此项没有矛盾
所以,只有D说了实话,其他人都说了谎话~

是C打破的.
因为只D说了实话,其余的都说了谎话.
他们中间只有一个人说了实话,如果假定前面ABC三人有一人说了实话,那么必然有两人说了实话,与题意成为矛盾.

c
记住,以后这类题目谁说不是我干的就是谁干的!

同意1楼的,可惜来迟了

是C打破的.
只有D在说实话